Moto2 2030
Vista general de la temporada
Campeonato de pilotos
| Pos. | N.º | Piloto | Moto | Pts. |
QAT
|
USA
|
BRA
|
FRA
|
ESP
|
POR
|
AUT
|
ALE
|
PBA
|
CZE
|
GBR
|
SMA
|
ARA
|
INA
|
JPN
|
TAI
|
AUS
|
VAL
|
||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| - | 1 | 68 | KTM | 272 | 4 | 2 | 7 | Ret | 15 | 10 | 9 | 4 | 12 | 2 | 7 | 6 | 1 | 2 | 12 | 1 | ||||||||
| - | 2 | 52 | Aprilia | 263 | 1 | 4 | 10 | 9 | 5 | Ret | 5 | Ret | 13 | 4 | 9 | 1 | 5 | 10 | 1 | 3 | ||||||||
| - | 3 | 29 | Suzuki | 241 | 12 | 10 | 3 | 12 | 1 | Ret | 19 | 8 | 5 | 9 | 2 | 4 | 7 | 1 | 3 | Ret | ||||||||
| - | 4 | 9 | KTM | 223 | 18 | 5 | 8 | 14 | 10 | 3 | 11 | 9 | Ret | 3 | 1 | 3 | Ret | 9 | 4 | 2 | ||||||||
| - | 5 | 71 | Suzuki | 205 | 13 | 7 | 18 | 6 | 9 | 12 | 8 | 11 | 1 | 1 | 13 | 7 | 3 | 5 | 7 | 16 | ||||||||
| - | 6 | 90 | Yamaha | 203 | 3 | 16 | 13 | 2 | 8 | Ret | 6 | Ret | 11 | Ret | 3 | 2 | Ret | 4 | 6 | 4 | ||||||||
| - | 7 | 63 | KTM | 195 | 16 | Ret | 2 | Ret | 7 | 1 | 16 | 3 | 16 | 6 | 16 | 5 | 4 | 15 | 5 | 5 | ||||||||
| - | 8 | 15 | Kawasaki | 168 | 14 | 1 | 12 | 11 | Ret | 6 | 3 | Ret | 14 | 13 | 6 | 14 | 2 | 8 | 13 | 6 | ||||||||
| - | 9 | 48 | Honda | 160 | 2 | 12 | 14 | 1 | Ret | 9 | 12 | 10 | 17 | 7 | 5 | Ret | 11 | 6 | 8 | 11 | ||||||||
| - | 10 | 2 | Aprilia | 145 | 5 | Ret | 17 | 13 | 14 | 4 | 14 | 5 | 7 | 5 | 10 | 16 | 6 | 3 | 15 | 12 | ||||||||
| - | 11 | 43 | BMW | 138 | 7 | 8 | 15 | 4 | 6 | 5 | 17 | 1 | Ret | 10 | 20 | Ret | 8 | 12 | 14 | 15 | ||||||||
| - | 12 | 5 | Yamaha | 134 | 8 | 11 | 1 | 10 | 13 | 11 | 2 | 13 | 10 | 12 | 8 | 10 | 16 | 14 | Ret | 13 | ||||||||
| - | 13 | 47 | Honda | 120 | 19 | 15 | 9 | Ret | 3 | 16 | 1 | 12 | 2 | 11 | 15 | 13 | 14 | Ret | Ret | 14 | ||||||||
| - | 14 | 79 | Kawasaki | 117 | 20 | 6 | 19 | 7 | 11 | 8 | 13 | 6 | 3 | 15 | 4 | 12 | 18 | 11 | Ret | 17 | ||||||||
| - | 15 | 93 | KTM | 114 | 9 | 13 | 5 | Ret | 2 | 7 | 20 | 7 | 8 | 17 | 18 | 15 | 15 | 13 | 16 | 7 | ||||||||
| - | 16 | 45 | Aprilia | 113 | 11 | 14 | 11 | 5 | 4 | 15 | 4 | Ret | 9 | 14 | 12 | 11 | 9 | 16 | 11 | 9 | ||||||||
| - | 17 | 44 | KTM | 112 | 17 | 17 | Ret | 3 | 17 | 2 | 7 | 2 | 18 | 18 | 19 | Ret | 17 | 18 | 10 | 10 | ||||||||
| - | 18 | 4 | KTM | 101 | 15 | Ret | 6 | 8 | Ret | 13 | 15 | 14 | 4 | 8 | 17 | 9 | 12 | 7 | Ret | 8 | ||||||||
| - | 19 | 91 | BMW | 95 | 10 | 9 | 4 | 16 | 12 | 14 | 10 | 16 | 6 | 16 | 14 | 8 | 10 | 17 | 9 | 18 | ||||||||
| - | 20 | 16 | Aprilia | 81 | 6 | 3 | 16 | 15 | 16 | Ret | 18 | 15 | 15 | 19 | 11 | Ret | 13 | Ret | 2 | 19 | ||||||||
| Poles → | Poles → | ARK | BIA | MIR | HEK | SHI | MFE | HAR | MIR | MCH | GAL | SHI | HEK | SAA | PAS | MFE | SAA | |||||||||||
Campeonato de equipos
| Pos. | Equipo | Pilotos | Moto | Pts. |
QAT
|
USA
|
BRA
|
FRA
|
ESP
|
POR
|
AUT
|
ALE
|
PBA
|
CZE
|
GBR
|
SMA
|
ARA
|
INA
|
JPN
|
TAI
|
AUS
|
VAL
|
|
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| - | 1 | VDS Estrella Galicia |
SAA
BIA
|
KTM | 495 |
4
18
|
2
5
|
7
8
|
Ret
14
|
15
10
|
10
3
|
9
11
|
4
9
|
12
Ret
|
2
3
|
7
1
|
6
3
|
1
Ret
|
2
9
|
12
4
|
1
2
|
|
|
| - | 2 | Japan Racing Team |
SHI
PAS
|
Suzuki | 446 |
12
13
|
10
7
|
3
18
|
12
6
|
1
9
|
Ret
12
|
19
8
|
8
11
|
5
1
|
9
1
|
2
13
|
4
7
|
7
3
|
1
5
|
3
7
|
Ret
16
|
|
|
| - | 3 | OnlyFans Trackhouse |
MFE
SAN
|
Aprilia | 376 |
1
11
|
4
14
|
10
11
|
9
5
|
5
4
|
Ret
15
|
5
4
|
Ret
Ret
|
13
9
|
4
14
|
9
12
|
1
11
|
5
9
|
10
16
|
1
11
|
3
9
|
|
|
| - | 4 | KLINT Forward Yamaha |
HEK
CHA
|
Yamaha | 337 |
3
8
|
16
11
|
13
1
|
2
10
|
8
13
|
Ret
11
|
6
2
|
Ret
13
|
11
10
|
Ret
12
|
3
8
|
2
10
|
Ret
16
|
4
14
|
6
Ret
|
4
13
|
|
|
| - | 5 | MM93 Husqvarna |
MIR
IDE
|
KTM | 309 |
16
9
|
Ret
13
|
2
5
|
Ret
Ret
|
7
2
|
1
7
|
16
20
|
3
7
|
16
8
|
6
17
|
16
18
|
5
15
|
4
15
|
15
13
|
5
16
|
5
7
|
|
|
| - | 6 | SM Competizione |
VET
FRO
|
Kawasaki | 285 |
14
20
|
1
6
|
12
19
|
11
7
|
Ret
11
|
6
8
|
3
13
|
Ret
6
|
14
3
|
13
15
|
6
4
|
14
12
|
2
18
|
8
11
|
13
Ret
|
6
17
|
|
|
| - | 7 | LCR Valkyrie Honda |
ARK
HAR
|
Honda | 280 |
2
19
|
12
15
|
14
9
|
1
Ret
|
Ret
3
|
9
16
|
12
1
|
10
12
|
17
2
|
7
11
|
5
15
|
Ret
13
|
11
14
|
6
Ret
|
8
Ret
|
11
14
|
|
|
| - | 8 | Vitality Racing |
HAA
MCH
|
BMW | 233 |
7
10
|
8
9
|
15
4
|
4
16
|
6
12
|
5
14
|
17
10
|
1
16
|
Ret
6
|
10
16
|
20
14
|
Ret
8
|
8
10
|
12
17
|
14
9
|
15
18
|
|
|
| - | 9 | Emmi Caffè Latte |
GAL
LAC
|
Aprilia | 226 |
5
6
|
Ret
3
|
17
16
|
13
15
|
14
16
|
4
Ret
|
14
18
|
5
15
|
7
15
|
5
19
|
10
11
|
16
Ret
|
6
13
|
3
Ret
|
15
2
|
12
19
|
|
|
| - | 10 | Samsung Leopard |
OLV
TOL
|
KTM | 213 |
17
15
|
17
Ret
|
Ret
6
|
3
8
|
17
Ret
|
2
13
|
7
15
|
2
14
|
18
4
|
18
8
|
19
17
|
Ret
9
|
17
12
|
18
7
|
10
Ret
|
10
8
|
|
|
Estadísticas de pilotos
| Pos. | N.º | Piloto | Moto | Pts. | VictoriasV | PodiosPD | PolesPL | Top 10T10 | Vueltas rápidasVR |
GPs P1 en el mundialLÍD |
DNF | Grandes premiosGP |
Pts. de actividadACT |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 68 | KTM | 272 | 2 | 5 | 2 | 12 | 4 | 1 | 16 | 274 | ||
| 2 | 52 | Aprilia | 263 | 3 | 4 | 2 | 13 | 2 | 7 | 2 | 16 | 146 | |
| 3 | 29 | Suzuki | 241 | 2 | 5 | 2 | 11 | 3 | 2 | 2 | 16 | 304 | |
| 4 | 9 | KTM | 223 | 1 | 5 | 1 | 11 | 2 | 2 | 16 | 165 | ||
| 5 | 71 | Suzuki | 205 | 2 | 3 | 1 | 10 | 16 | 1 | ||||
| 6 | 90 | Yamaha | 203 | 4 | 2 | 9 | 4 | 16 | 8 | ||||
| 7 | 63 | KTM | 195 | 1 | 3 | 2 | 9 | 2 | 2 | 16 | |||
| 8 | 15 | Kawasaki | 168 | 1 | 3 | 7 | 1 | 2 | 16 | -9 | |||
| 9 | 48 | Honda | 160 | 1 | 2 | 1 | 8 | 1 | 2 | 16 | 77 | ||
| 10 | 2 | Aprilia | 145 | 1 | 1 | 8 | 2 | 1 | 16 | 39 | |||
| 11 | 43 | BMW | 138 | 1 | 1 | 8 | 2 | 2 | 16 | 56 | |||
| 12 | 5 | Yamaha | 134 | 1 | 2 | 7 | 1 | 16 | 10 | ||||
| 13 | 47 | Honda | 120 | 1 | 3 | 1 | 4 | 3 | 16 | -7 | |||
| 14 | 79 | Kawasaki | 117 | 1 | 6 | 1 | 1 | 16 | -18 | ||||
| 15 | 93 | KTM | 114 | 1 | 7 | 1 | 16 | -36 | |||||
| 16 | 45 | Aprilia | 113 | 6 | 1 | 16 | -6 | ||||||
| 17 | 44 | KTM | 112 | 3 | 6 | 2 | 2 | 16 | -7 | ||||
| 18 | 4 | KTM | 101 | 7 | 3 | 16 | -36 | ||||||
| 19 | 91 | BMW | 95 | 1 | 8 | 1 | 16 | -18 | |||||
| 20 | 16 | Aprilia | 81 | 2 | 3 | 3 | 16 | 3 |
Estadísticas de equipos
| Pos. | Equipo | Moto | Pts. | VictoriasV | PodiosPD | PolesPL | Top 10T10 | Vueltas rápidasVR |
GPs P1 en el mundialLÍD |
DNF | Grandes premiosGP |
Pts. de actividadACT |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | VDS Estrella Galicia | KTM | 495 | 3 | 10 | 3 | 23 | 2 | 6 | 3 | 16 | 208 |
| 2 | Japan Racing Team | Suzuki | 446 | 4 | 8 | 3 | 21 | 3 | 3 | 2 | 16 | 16 |
| 3 | OnlyFans Trackhouse | Aprilia | 376 | 3 | 4 | 2 | 19 | 2 | 2 | 3 | 16 | 25 |
| 4 | KLINT Forward Yamaha | Yamaha | 337 | 1 | 6 | 2 | 16 | 2 | 5 | 16 | 79 | |
| 5 | MM93 Husqvarna | KTM | 309 | 1 | 4 | 2 | 16 | 2 | 3 | 3 | 16 | 60 |
| 6 | SM Competizione | Kawasaki | 285 | 1 | 4 | 13 | 2 | 3 | 16 | 32 | ||
| 7 | LCR Valkyrie Honda | Honda | 280 | 2 | 5 | 2 | 12 | 5 | 16 | -16 | ||
| 8 | Vitality Racing | BMW | 233 | 1 | 1 | 1 | 16 | 1 | 2 | 16 | 127 | |
| 9 | Emmi Caffè Latte | Aprilia | 226 | 3 | 1 | 11 | 2 | 4 | 16 | 51 | ||
| 10 | Samsung Leopard | KTM | 213 | 3 | 13 | 2 | 5 | 16 | -36 |
H2H entre compañeros
Clasificación
| SAA | 10 | 6 | BIA | -0,146 % |
| SHI | 10 | 6 | PAS | -0,188 % |
| MFE | 14 | 2 | SAN | -0,417 % |
| HEK | 11 | 5 | CHA | -0,466 % |
| MIR | 11 | 5 | IDE | -0,316 % |
| FRO | 9 | 7 | VET | -0,061 % |
| ARK | 9 | 7 | HAR | -0,195 % |
| MCH | 8 | 8 | HAA | -0,009 % |
| GAL | 11 | 5 | LAC | -0,262 % |
| TOL | 11 | 5 | OLV | -0,501 % |
Carrera
| SAA | 10 | 6 | BIA | -0,107 % |
| SHI | 8 | 7 | PAS | -0,092 % |
| MFE | 10 | 5 | SAN | -0,531 % |
| HEK | 8 | 8 | CHA | -0,484 % |
| MIR | 10 | 5 | IDE | -0,301 % |
| VET | 10 | 6 | FRO | -0,353 % |
| ARK | 11 | 5 | HAR | -0,274 % |
| HAA | 10 | 6 | MCH | -0,425 % |
| GAL | 13 | 3 | LAC | -0,323 % |
| TOL | 9 | 7 | OLV | -0,113 % |
Ritmo de clasificación
Pilotos
| Pos. | N.º | Piloto | Moto | Dif. % | Ritmo |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 52 | Aprilia | 0,000 % | ||
| 2 | 29 | Suzuki | +0,055 % | ||
| 3 | 90 | Yamaha | +0,131 % | ||
| 4 | 2 | Aprilia | +0,226 % | ||
| 5 | 4 | KTM | +0,250 % | ||
| 6 | 43 | BMW | +0,274 % | ||
| 7 | 63 | KTM | +0,275 % | ||
| 8 | 68 | KTM | +0,297 % | ||
| 9 | 71 | Suzuki | +0,319 % | ||
| 10 | 91 | BMW | +0,340 % | ||
| 11 | 9 | KTM | +0,341 % | ||
| 12 | 79 | Kawasaki | +0,343 % | ||
| 13 | 15 | Kawasaki | +0,366 % | ||
| 14 | 5 | Yamaha | +0,395 % | ||
| 15 | 48 | Honda | +0,405 % | ||
| 16 | 47 | Honda | +0,425 % | ||
| 17 | 93 | KTM | +0,432 % | ||
| 18 | 45 | Aprilia | +0,433 % | ||
| 19 | 44 | KTM | +0,550 % | ||
| 20 | 16 | Aprilia | +0,621 % |
Ritmo de carrera
Pilotos
| Pos. | N.º | Piloto | Moto | Dif. % | Ritmo |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 52 | Aprilia | 0,000 % | ||
| 2 | 68 | KTM | +0,065 % | ||
| 3 | 90 | Yamaha | +0,097 % | ||
| 4 | 29 | Suzuki | +0,115 % | ||
| 5 | 9 | KTM | +0,180 % | ||
| 6 | 63 | KTM | +0,279 % | ||
| 7 | 48 | Honda | +0,374 % | ||
| 8 | 71 | Suzuki | +0,378 % | ||
| 9 | 15 | Kawasaki | +0,452 % | ||
| 10 | 2 | Aprilia | +0,474 % | ||
| 11 | 5 | Yamaha | +0,489 % | ||
| 12 | 45 | Aprilia | +0,538 % | ||
| 13 | 4 | KTM | +0,548 % | ||
| 14 | 47 | Honda | +0,572 % | ||
| 15 | 43 | BMW | +0,574 % | ||
| 16 | 93 | KTM | +0,663 % | ||
| 17 | 79 | Kawasaki | +0,687 % | ||
| 18 | 44 | KTM | +0,795 % | ||
| 19 | 91 | BMW | +0,818 % | ||
| 20 | 16 | Aprilia | +0,864 % |
Ritmo de motos
| Pos. | Moto | Media | Ritmo |
|---|---|---|---|
| 1 | Suzuki | 0,000 % | |
| 2 | Yamaha | +0,068 % | |
| 3 | KTM | +0,167 % | |
| 4 | Aprilia | +0,171 % | |
| 5 | Honda | +0,221 % | |
| 6 | Kawasaki | +0,243 % | |
| 7 | BMW | +0,285 % |